Семинар по технологии

Пригодится в жизни все

20 ноября в МОУ Kоробовской СОШ проходил семинар-практикум для учителей технологии Шатурского муниципального района по теме: «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках технологии».

В своем докладе по теме семинара учитель технологии  Коробовской школы Н.А. Ушанова рассказала, как и когда применяются компьютерные технологии на уроках. Она отметила, что учебное заведение находится  от крупных центральных городов достаточно далеко,  это затрудняет доступ учителя и учеников к новинкам технологического процесса. Поэтому они идут своим путем: составляют вместе с учениками технологические карты, собирают материал и оформляют в рефераты, готовят презентации детских работ, выпускают электронную газету. Тематика самая разнообразная: «Вкусная жизнь», «Что полезно для ребенка», «Мясной день», «Аптека на грядке» и др.

Где и когда используются презентации?:

- При оформлении творческих проектов, например, «Изготовление  панно в технике ручной вышивки», подготовленной Натальей Щербаковой, ученицей 10-б класса, где четко прослеживаются все этапы.  Она использует на уроках технологии Интернет-ресурсы и рассматривает внедрение  информационных технологий не как цель, а как еще один способ развития ребенка.

В выступлениях преподавателя и учащихся использовалась интерактивная доска, текстовые, графические моменты, анимация, а также музыкальное сопровождение.

Бутерброды хороши!

Пожалуй, самое простое, что может приготовить ребенок, - это бутерброды. Вот и тема урока так и называлась «Бутерброды и их виды». Для решения обучающих задач в 5-м классе используется презентация, помогающая сделать рассказ учителя и ученика интересным, объемным, иллюстративным. Рассказ учителя об истории появления хлеба, уважительном отношении к работе пекаря, хлебороба вызвал эмоциональный отклик у учеников – столько пословиц и поговорок о хлебе насущном подготовили ребята! Все это создавало положительный фон, располагало к выполнению других заданий. А потому после презентации на эту тему педагога и ученицы Арины Мурзиной, девочки без труда ответили на вопросы: «Что такое бутерброд?», «Требования к качеству готовых бутербродов»… Повторив правила по технике безопасности, приступили к практической работе.

Готовим вместе с детьми

Две бригады под руководством Юлии Блохиной и Арины Мурзиной, получив инструкционные карты, начали готовить бутерброды: одна из них – простые и сложные, другая – канапе. Девочки все делали сами, но раскладывали продукты на хлебе так, как подсказывала им фантазия. Ведь даже самый обычный бутерброд с кружком колбасы  может превратиться в смешную рожицу, если сделать глазки из половинок маслин, нарисовать рот кетчупом, а из укропа – соорудить пышные усы. Было красиво и вкусно, но самое главное, девочки пообещали в этот же день приготовить самые разные бутерброды своим близким.

Вот такие пожелания оставили учителя технологии организаторам семинара.

Е.С. Баклыкова, учитель  МОУ ОО школы Осаново – Дубовое:

-  большое спасибо, семинар организован на высоком профессиональном        уровне;

Т.Ф. Коцюба, учитель  шк. №2:

- появилась уверенность внутри себя, что ты можешь и тебя поддержат;

А. И. Кукланова, учитель Кривандинской СОШ:

- атмосфера была дружелюбная, мы многому научились и выяснили, что

урок с такой простой темой, как «Виды бутербродов», можно сделать

интересным при помощи ИКТ.

Н.Н. Иванова

Зам. директора по НМР