МБОУ Коробовский лицей

с. Дмитровский Погост

Шатурского района

Московской области

На Ваш запрос об истории школы села Дмитровский Погост сообщаем, что в «Памятной книжке Рязанской губернии на 1868 год» в разделе «Об училищах, находящихся на попечении духовенства в селах и городах» упомянуто училище в селе Дмитровский Погост, открытое в 1861 году местным священником, который состоял и наставником училища. В графе «Средства содержания училища и в каком доме помещается» отмечено, что училище содержится на средства, собираемые крестьянами, и размещается в церковной сторожке. На 1868 год в училище обучалось 60 мальчиков и 8 девочек. Как долго действовало это училище не установлено.

В 1874 году в селе были открыты два училища Министерства народного просвещения -- двухклассное мужское и одноклассное женское. В отчете о состоянии училища, поданном управляющим мужским двухклассным училищем в села Дмитровский Погост в 1880 году, указано, что оно было открыто 20 сентября 1874 года.

Училище содержалось на средства, отпускаемые из казны - на содержание учителей -в размере 925 рублей в год, затраты по содержанию школы - около 500 рублей в год - на отопление, освещение, наем прислуги, ремонт и страхование здания училища - были возложены на местное сельское общество. Суммы, отпускаемые сельским обществом на содержание учебного заведения, хранились в волостном правлении и расходовались волостным старшиной. В отчете отмечалось, что «хозяйственные нужды училища удовлетворяются исправно». Кроме того, в Коробовском ссудо-сберегательном товариществе хранился запасной капитал училища в размере 45 рублей.

В 1880 году во 2-м классе обучалось 20 учащихся; из них крестьян - 17 человек, -мещан 3; в 1-м классе - 47 человек, из них крестьян - 36, мещан - 8, из духовного звания - 2, военного звания - 1; в приготовительном классе 50 человек из них крестьян - 48, мещан - 2.

По данным 1880 года заведовал училищем учитель Н. Орлов, преподавали Иван Фадеевич Орлов и Николай Григорьевич Неокесарийский, окончившие курс в Новинской учительской семинарии Ярославской губернии, служившие учителями 2-го и 1-то классов, соответственно, и Семен Степанович Иванов, обучавшийся в Рязанской Александровской учительской семинарии, служивший учителем приготовительного класса. Священник Дмитриевского Погоста Дмитрий Семенович Лебедев - преподавал Закон Божий.

По данным 1888 года учителями служили Андрей Иванович Бугичев, окончивший курс в Рязанской учительской семинарии и Николай Сергеевич Денисов, окончивший курс в Новинской учительской семинарии.

По данным 1896 года в училище служили: 1-й учитель - Иван Фадеевич Орлов, 2-й учитель Петр Лаврентьевич Щербаков - окончивший курс Рязанской Александровской учительской семинарии, 3-й учитель - Николай Сергеевич Денисов.

Жалование учителей 1-го и 2-го классов составляло 330 рублей в год (должности оплачивались из казны), учитель приготовительного класса получал 200 рублей, выплачиваемых уездным земством, кроме того, учитель приготовительного класса получал 30 рублей казенного жалования за преподавание пения и из средств почетного блюстителя училища ему дополнительно выплачивались 100 рублей.

Училище имело почетного блюстителя, на которого возлагались заботы по поддержанию заведения в надлежащем состоянии.

Установлено, что почетными блюстителями училища в разное время служили: временный коломенский купец 2-й гильдии Алексей Павлович Юкин (видимо, до 1879 года), с 1879 года - купец Федор Степанович Сустин, с 1883 года - крестьянин деревни Пестовской Яков Васильевич Певцов, в 1896 году - купец Эраст Павлович Герасимов.

Учебный год длился с 1 сентября по 1 июня. При училище имелось общежитие для детей из отдаленных селений, но как отмечается в отчете, «ученики оставались ночевать в общежитии не всегда, и то только из самых дальних деревень во время вьюг и весной во время половодья». В августе-октябре 1880 года почетным блюстителем училища Ф.С. Сустиным было выстроено здание общежития при училище.

Кроме общеобразовательных предметов в училище преподавали столярное и токарное дело - на 1 января 1880 года ему обучалось 40 человек. На эти занятия отводилось от 9 до 12 часов в неделю. Обучал ремеслу мастер Иван Дмитриевич Волков - крестьянин деревни Денисьевской, «за вознаграждение от казны в 85 рублей». Изделия школьной мастерской - в отчете 1880 года упомянуты табуреты - шли на продажу и пополняли школьный бюджет.

Кроме того, в отчете 1896 года упомянуто, что учитель Орлов «взял на себя ведение садоводства, училищный сад после пожара начинает пополняться плодовыми деревьями и кустами. Ученики старших классов привлекаются к работе в саду. Учитель Щербаков успешно повел занятия пчеловодством. На экзамене, произведенном ... 16 мая [1896 г.], все ученики ... толково отвечали, между прочим, и по теории пчеловодства, хотя предмет этот и не был для них обязательным».

Библиотека училища к 1 января 1880 года насчитывала 1837 томов книг 331 наименования в отчете особо было отмечено, что «книги содержатся исправно», но при этом ощущался недостаток книг для чтения. Из наглядных пособий в училище имелись 7 атласов, 7 глобусов, 17 географических карт, 43 исторических карты, а также по одному арифметическому и геометрическому ящику. В отчете 1896 года отмечено, что почетный блюститель училища купец Э.П. Герасимов «устроил на собственные средства отдельное помещение библиотеки, стоимостью до 500 рублей и тем дал возможность пользоваться ею крестьянам всей волости, он же принимает меры к тому чтобы училищная библиотека постоянно увеличивалась книгами для чтения и с этой целью склоняет частных лиц к возможным пожертвованиям». К осени 1896 года благодаря усилиям того же Э.П. Герасимова для училища был выстроен новый дом, который построен был «весьма хорошо, с большим удобством». При училище имелись также три квартиры для учителей.

По данным на 1 января 1889 года в мужском училище было 115 учеников (крестьян 104, купцов и мещан - 11), в 1896 году - 173 ученика.

Основание: Памятная книжка Рязанской губернии на 1868 год. Рязань, 1868. С. 198- 199; ГАРО. Ф. 593. ОМ'ГД. .Г2Ц.Л.44-48;Д. 1310. Л. 2-3; Д. 1404. Л. 1 -2, Л. 15 - 16; Д. 1695-а. Л. 3 об. - 6.

АДМИНИСТРАЦИЯ

Шатурского муниципального района Московской области-

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.12.2009    № 3341 г.Шатура

О внесении изменений в учредительные документы муниципального

общеобразовательного учреждении Коробовской средней

общеобразовательной школы с углубленным изучением

отдельных предметов села Дмитровский Погост Шатурского

муниципального района Московской области

В целях создания наиболее благоприятных условий обучения одаренных детей и детей, имеющих повышенную учебную мотивацию, проживающих в сельской местности, и в соответствии с перспективным планом развития муниципальной системы образования Шатурского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.  Внести следующие изменения в учредительные документы муниципального об­
щеобразовательного учреждения Коробовской средней общеобразовательной школы с уг­
лубленным изучением отдельных предметов села Дмитровский Погост Шатурского муни­
ципального района Московской области:

1.1.  Изменить наименование:

муниципальное общеобразовательное учреждение Коробовский лицей Шатурского муниципального района Московской области (далее - МОУ Коробовский лицей).

1.2.  Утвердить устав МОУ Коробовского лицея.

2.  Директору МОУ Коробовского лицея Кислову В.Ф.:

2.1.  Провести государственную регистрацию изменений учредительных докумен­тов учреждения.

2.2.  Изготовить печати и штампы с новым наименованием.

2.3.  Внести соответствующие записи в трудовые книжки работников МОУ Коро­бовского лицея.

3.  Управлению образования (Веселова Н.Н.):

3.1. Обеспечить подготовку документов на прохождение лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации МОУ Коробовского лицея.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Шатурского муниципального района Александрову Т.В.

Глава муниципального района                        А.Д. Келлер

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".