Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

Гаврилова Вера Викторовна

учитель химии и биологии.

Стаж работы 35 лет. Высшая квалификационная категория.

Образование: высшее Петропавловский государственный педагогический институт.

Достижения: Победитель ПНП «Образование» 2007 г., награждена Почетной

грамотой Министерства образования Московской области 2002 г., Почетной грамотой

Министерства образования и науки РФ 2007 г.

Адрес опыта:

140750, Московская область, Шатурский район,

с. Дмитровский Погост, Чкаловский переулок, дом 1.

E-mail: soshkorobovo@list.ru

Приемные дни:

Понедельник – 10.00 – 15.00

Суббота       -  10.00 – 13.00

Права и обязанности участников образовательного процесса

Кто защитит права ребенка?

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса – посредник между сторонами, который в своей деятельности обязан следовать трем принципам: нейтральности, добровольности участия сторон, конфиденциальности информации. Он избирается собранием учащихся, учителей и родителей. Специалист выбирается на эту должность сроком на один год.

В своей деятельности уполномоченный руководствуется Европейской конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Уставом лицея, Правилами поведения в лицее. Уполномоченный при осуществлении своих функциональных обязанностей независим и неподотчетен школьным органам и должностным лицам.

Задачи, решаемые уполномоченным, разнообразны:

·        содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательных процесса;

·        оказание помощи родителям по вопросам соблюдения прав человека, прав ребенка;

·        регулирование взаимоотношений участников образовательного процесса в конфликтных ситуациях, связанных с соблюдением прав человека, прав ребенка;

·        обеспечение взаимодействия семей, учителей и детей по вопросам защиты прав ребенка, прав человека;

·        содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Основные направления деятельности уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса:

·        принятие внутренних нормативных актов, регулирующих отношения внутри школьного коллектива;

·        проведение мероприятий, посвященных правам участников образовательного процесса;

·        рассмотрение обращений учеников, их родителей и учителей и посильная помощь в соответствии со спецификой сложившейся ситуации.

Приоритетное направление  в деятельности уполномоченного – это защита прав и законных интересов несовершеннолетних участников образовательного процесса. Формирование у работников образования ориентации на уважение прав детей рассматривается как одна из значимых задач.

Основные формы работы уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса:

·        индивидуальные и коллективные беседы с учащимися;

·        индивидуальные и коллективные беседы с учителями;

·        индивидуальные беседы с родителями учащихся и с родительской общественностью;

·        доведение до сведения администрации информации об учителях, постоянно нарушающих права учащихся;

·        организация на классных часах занятий по ознакомлению с правилами школьной жизни;

·        защита прав конкретного ребенка и представительство его интересов;

·        расследование дел по индивидуальным жалобам детей;

·        действие в качестве посредника в случаях возникновения в случаях возникновения конфликта между детьми и родителями;

·        представление докладов о проделанной работе и о положении дел в вопросе соблюдения прав ребенка.

Вся работа уполномоченного направлена к тому, чтобы улучшить условия образовательного, учебно-воспитательного процесса, соблюдать санитарно-гигиенические нормы, устанавливать комфортный морально-психологический климат, придерживаться этических норм поведения.